Подлежат ли отражению в налоговой карточке суммы выплачиваемых работникам государственных пособий и иных выплат, которые освобождаются от налогообложения?

Нет, не подлежат.
Это следует из разд.4 Порядка заполнения налоговой карточки по учету доходов и подоходного налога, приведенного в Приложении N 7 к Инструкции по подоходному налогу.
Связано это с тем, что суммы государственных необлагаемых пособий в соответствии с п.8 Инструкции по подоходному налогу не учитываются при расчете подоходного налога в полной сумме и по ним налоговым законодательством скидки и вычеты не предусмотрены.
В соответствии же с разд.4 Порядка заполнения налоговой карточки в разд.4 "Учет полученных доходов по видам" налоговой карточки в составе совокупного дохода работника отражаются только доходы, полностью включаемые в совокупный доход (поле 4.1 налоговой карточки); доходы, по которым установлены скидки (расходы) (поле 4.2 налоговой карточки); суммы материальной выгоды по вкладам (поле 4.7 налоговой карточки) и по страховым выплатам (поле 4.8 налоговой карточки). В отдельном порядке в поле 4.6 налоговой карточки отражаются суммы коэффициентов и надбавок за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Таким образом, налоговым законодательством определен следующий порядок отражения в налоговой карточке (Приложение N 7 к Инструкции по подоходному налогу) сумм доходов, которые в соответствии с действующим законодательством полностью или частично освобождаются от налогообложения (данный перечень выплат определен п.8 Инструкции по подоходному налогу):
1) доходы, по которым законодательством предусмотрено предоставление скидок или вычетов, включаются в поле 4.2 налоговой карточки.
Полный перечень скидок и вычетов приведен в справочниках N N 3 и 4 Приложения N 9 к Инструкции по подоходному налогу;
2) доходы, которые в соответствии с п.8 Инструкции по подоходному налогу освобождаются от налогообложения и по ним не предусмотрено предоставление скидок и вычетов, при заполнении налоговой карточки не учитываются.
В частности, государственные пособия в большинстве своем освобождаются от налогообложения в полном размере, в связи с чем они при заполнении и ведении налоговой карточки не учитываются.
Пример. Работнику предприятия в 2000 г. были начислены (выплачены) следующие суммы:
государственное пособие при рождении ребенка - 1252 руб. 35 коп.;
материальная помощь к отпуску - 2000 руб.;
материальная помощь в связи со смертью члена семьи - 1000 руб.;
за приобретенное у работника имущество - 16 000 руб.;
суточные в пределах норм возмещения - 1100 руб.;
суточные сверх норм возмещения - 500 руб.;
возмещение стоимости проживания по служебным командировкам согласно представленным счетам - 4500 руб.
Так как суммы государственных пособий при рождении ребенка (пп."а" п.8 Инструкции), суточные в пределах норм (пп."д" п.8 Инструкции), суммы возмещения стоимости проживания в служебных командировках (пп."д" п.8 Инструкции) и суммы материальной помощи, выплачиваемой в связи со смертью члена семьи (пп."к" п.8 Инструкции), не подлежат налогообложению и по ним законодательством не предусмотрено предоставление скидок и вычетов, то такие суммы не учитываются при ведении налоговой карточки.
По сумме материальной помощи к отпуску и суммам, выплачиваемым за приобретенное у работника имущество, налоговым законодательством предусмотрено предоставление скидок и вычетов (соответственно пп."к" и "т" Инструкции).
Исходя из этого, при ведении налоговой карточки такие суммы должны учитываться в следующем порядке:
1. По материальной помощи:
сумма дохода - 2000 руб. (поле 4.2 налоговой карточки);
сумма скидки (код - 02) - 1011 руб. 88 коп. (суммы материальной помощи к отпуску не подлежат налогообложению в пределах 12-кратного размера ММОТ).
2. По суммам за приобретенное имущество:
сумма дохода - 16 000 руб. (поле 4.2 налоговой карточки);
сумма скидки (код - 04) - 16 000 руб. (суммы за приобретенное имущество, принадлежащее работнику, не подлежат налогообложению в пределах 1000-кратного размера ММОТ).
Что касается сумм суточных, выплачиваемых сверх установленных норм возмещения, то они в соответствии с пп."д" п.8 Инструкции по подоходному налогу подлежат налогообложению в сумме превышения над установленными нормами и скидка по ним не предоставляется. Сумма в 500 руб. отражается в поле 4.1 налоговой карточки.
Подписано в печать
11.11.2000
"Консультант Бухгалтера", 2000, N 12

Поступивший на работу работник не представил справку о доходах с прежнего места работы. Как следовало организовать налогообложение выплачиваемых ему по новому месту работы сумм доходов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также