...Предприятие, зарегистрированное на территории Москвы и имеющее на балансе объекты жилищно - коммунального хозяйства, заключило договор с другой организацией о долевом финансировании расходов на их содержание. Может ли вторая организация воспользоваться льготой по налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы?

В соответствии с п.5 Инструкции Госналогинспекции по г. Москве от 31 марта 1994 г. N 4 "О порядке исчисления и уплаты налога на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы" сумма налога исчисляется исходя из установленной ставки налога и фактического объема реализации продукции (работ, услуг).
При этом расходы предприятий и организаций, рассчитанные исходя из норм, установленных местными органами государственной власти, на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы, находящихся на балансе этих предприятий и организаций или финансируемых ими в порядке долевого участия, а также средства, перечисленные предприятиями и организациями на содержание пансионатов для ветеранов труда и психоневрологических интернатов, находящихся на балансе Комитета социальной защиты Правительства Москвы, профессиональных и творческих объединений, подлежат вычету непосредственно из суммы данного налога.
Предельная величина затрат, которую налогоплательщик вправе исключить из сумм начисленного налога определена распоряжением мэра Москвы от 2 августа 2000 г. N 837-РМ "Об утверждении годовых нормативов затрат на содержание объектов социально - культурной сферы".
Следует обратить внимание, что финансирование объектов жилищного фонда и социально - культурной сферы в порядке долевого участия должно осуществляться на основании договора, составленного с учетом требований ГК РФ (ст.ст.245 - 255) в части долевой собственности, в котором в обязательном порядке должны быть указаны доля финансирования каждого участника и наименование конкретного объекта, на содержание которого перечисляются средства. В этих же пропорциях распределяются и нормативы затрат на их содержание.
Согласно разъяснениям налоговых органов финансирование жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы в порядке долевого участия может осуществляться не только в порядке перечисления денежных средств, но и путем передачи основных средств, товарно - материальных ценностей, иного имущества, производства работ, оказания услуг и т.п. (письмо Управления МНС по г. Москве от 10 августа 2000 г. N 06-08/37016 "О порядке исчисления налога на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы при передаче организацией - инвестором векселя в качестве финансирования объекта социально - культурной сферы").
Подписано в печать
11.11.2000
"Консультант Бухгалтера", 2000, N 12

...Согласно московскому законодательству расходы предприятий на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы, находящихся на их балансе или финансируемых ими в порядке долевого участия, подлежат вычету из суммы данного налога. Как предприятию - инвестору доказать целевое использование балансодержателем денежных средств, полученных от инвестора?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также