...В соответствии с п.33.5 Инструкции n 59 выручка от реализации услуг по предоставлению в аренду имущества подлежит обложению налогом на пользователей автодорог на общих основаниях. Означает ли это, что следует уплачивать налог на пользователей автомобильных дорог с суммы арендной платы, отражаемой предприятием по счету 80? Какие следует оформить проводки?

В настоящее время среди специалистов существуют разногласия по поводу того, подлежит ли обложению налогом на пользователей автомобильных дорог арендная плата, если сдача имущества в аренду не является основным видом деятельности предприятия, т.е. отражается на счете 80 "Прибыли и убытки".
Дело в том, что ранее действующая Инструкция Госналогслужбы России от 15 мая 1995 г. N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" содержала прямое указание на то, что арендная плата облагается налогом на пользователей автомобильных дорог только в том случае, если предоставление в аренду имущества является уставной деятельностью организации.
В ныне действующей Инструкции МНС России от 4 апреля 2000 г. N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" (далее - Инструкция N 59) такого уточнения не содержится. Согласно п.33.5 Инструкции N 59 налогообложению подлежит выручка от реализации услуг по предоставлению в аренду имущества. В связи с этим, по нашему мнению, при решении поставленного вопроса следует исходить из определения выручки, данного в ПБУ 9/99.
В соответствии с п.4 ПБУ 9/99 доходы организации подразделяются на доходы от обычных видов деятельности и прочие поступления (операционные и внереализационные доходы). При этом выручкой считаются именно доходы от обычных видов деятельности.
Из п.5 ПБУ 9/99 следует, что арендная плата (стоимость услуг по предоставлению в аренду имущества) признается выручкой у организаций, для которых сдача имущества в аренду является предметом деятельности.
Если сдача имущества в аренду не является предметом деятельности организации, то поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации не являются выручкой, а включаются в состав операционных доходов (п.7 ПБУ 9/99).
Поскольку согласно п.33.5 Инструкции МНС России от 4 апреля 2000 г. N 59 налогообложению подлежит именно выручка от реализации услуг по предоставлению имущества в аренду, то организации, отражающие арендную плату через счет 80 "Прибыли и убытки", налог на пользователей автомобильных дорог с суммы арендной платы не уплачивают.
Подписано в печать
11.11.2000
"Консультант Бухгалтера", 2000, N 12

Предприятие оптовой торговли находится в Москве и передает товар на комиссию в розничные магазины. По нашему мнению, при исчислении дорожного налога и налога на содержание жилфонда у комитента и комиссионера происходит двойное налогообложение. Правомерно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также