...Булочная - кондитерская пользовалась льготами по налогу на прибыль на основании Закона г. Москвы от 02.03.1994 n 3-18, т.к. в общем объеме товарооборота реализация хлеба, хлебобулочных изделий, молочных продуктов составила более 35%. Действовала ли данная льгота с 1 января 1997 г. по 1 января 2000 г. и какими законодательными актами это подтверждается?

В соответствии с п.4 ст.2 Закона г. Москвы от 2 марта 1994 г. N 3-18 "О ставках и льготах по налогу на прибыль" с 1 января 1994 г. освобождалась от налогообложения (в части налога на прибыль, подлежащего зачислению в доход бюджета г. Москвы) прибыль торговых предприятий, в общем объеме товарооборота которых реализация хлеба, хлебобулочных изделий, молочных продуктов (молока, кефира, творога), продуктов детского и диетического питания составляла более 35%.
Названный Закон г. Москвы утратил силу со дня официального опубликования одноименного Закона г. Москвы от 18 июня 1997 г. N 19, т.е. с 17 июля 1997 г.
Таким образом, торговая организация, в общем объеме товарооборота которой реализация хлеба, хлебобулочных изделий, молочных продуктов (молока, кефира, творога), продуктов детского и диетического питания составляла более 35%, могла заявить вышеназванную налоговую льготу при производстве расчетов по налогу от фактической прибыли за отчетные периоды 1994 - 1996 гг., а также за период с 1 января по 16 июля 1997 г. (включительно).
При этом организация торговли, заявившая налоговую льготу по прибыли, полученной за период с 1 июля по 16 июля 1997 г., должна была обеспечить раздельный учет льготируемой суммы прибыли за этот период, а также произведенных затрат.
Следовательно, названная налоговая льгота, заявленная в расчете налога по итогам деятельности за 1997 г., в целом не должна превышать размера льготы, заявленной организацией за период с 1 января по 16 июля 1997 г.
Заявление вышеназванной налоговой льготы в налоговых расчетах за 1998 - 2000 гг. противоречит действующим в указанные годы Законам г. Москвы:
- от 18 июня 1997 г. N 19 "О ставках и льготах по налогу на прибыль" (1998 - 1999 гг.);
- от 22 декабря 1999 г. N 39 "О ставках и льготах по налогу на прибыль" (2000 г.).
Подписано в печать Н.Л.Киреева
10.11.2000 Управление МНС России

по г. Москве "Налоговые известия Московского региона", 2000, N 11

Могут ли применяться при денежных расчетах с населением бланки по формам n n 31 и ПД-4р и каков порядок утверждения документов в качестве бланков строгой отчетности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также