Образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получило безвозмездно от физического лица, являющегося единственным учредителем этого учреждения, здание. Учитывается ли при определении налоговой базы по налогу на прибыль стоимость здания, переданного учредителем? Как документально оформить получение здания?

Стоимость здания в качестве облагаемого дохода не учитывается.
В соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ стоимость имущества, полученного организацией безвозмездно от физического лица, если ее уставный фонд более чем на 50 процентов состоит из доли этого физического лица, при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитывается.
Таким образом, при безвозмездной передаче НОУ единственным учредителем здания его стоимость не участвует в определении налогооблагаемого дохода.
При передаче имущества необходимо провести государственную регистрацию сделки с недвижимостью. Для постановки здания на баланс нужно предварительно оценить стоимость имущества, а затем оформить Акт приема-передачи основных средств (форма N ОС-1).
С.И.Бакина
Генеральный директор
ООО "ПроАудит"
Подписано в печать
21.07.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сфере образования", 2005, N 3

На каких счетах в учреждении образования нужно учитывать расчеты по выплате работникам суточных в командировках? На основании какого документа, ведь в Инструкции n 70н командировочные прямо не упомянуты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также