...На 01.01.2000 размер убытков прошлых лет превышает размер собственных средств предприятия. В 1999 г. его участники подали заявления о выходе из общества с выплатой действительной доли. Учитываются ли непокрытые убытки прошлых лет при расчете чистых активов для выплаты действительной доли в уставном капитале выбывшим участникам общества?

Пунктом 2 ст.26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) предусмотрено, что в случае выхода участника общества из состава учредителей, общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли, определенную на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.
Под действительной стоимостью доли участника общества следует понимать часть стоимости чистых активов общества, пропорциональную размеру его доли в уставном капитале общества (п.2 ст.14 Закона N 14-ФЗ).
Чистые активы - это балансовая стоимость имущества общества, уменьшенная на сумму его обязательств, или, иначе говоря, это реальная стоимость имеющегося у общества имущества, ежегодно определяемая за вычетом его долгов по последнему утвержденному в установленном порядке бухгалтерскому балансу. Конкретные правила расчета чистых активов хозяйственных обществ установлены в разд.3 Приложения 2 к Приказу Минфина России от 28.07.1995 N 81 "О порядке отражения в бухгалтерском учете отдельных операций, связанных с введением в действие первой части Гражданского кодекса Российской Федерации" и в совместном Приказе от 05.08.1996 Минфина России N 71 и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг N 149 "О порядке оценки стоимости чистых активов акционерных обществ".
В соответствии с порядком определения чистых активов общества, установленным указанными приказами, непокрытые убытки прошлых лет при расчете чистых активов общества учитываться не должны.
Подписано в печать В.Мешалкин

10.11.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 11

Какие права имеет пенсионер при сносе его ветхого жилища, если оно приватизировано?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также