Малое предприятие и индивидуальный предприниматель заключили договор о совместной деятельности. Согласно условиям договора общие дела и бухгалтерский учет поручено вести предпринимателю, который открыл расчетный счет для совместной деятельности и ведет баланс. Имеет ли право предприниматель вести бухгалтерский учет совместной деятельности?)

В соответствии с п.2 ст.1043 ГК РФ ведение бухгалтерского учета в рамках осуществления совместной деятельности может быть поручено участниками договора одному из участвующих в договоре простого товарищества юридических лиц.
Таким образом, в изложенной ситуации обязанность по ведению бухгалтерского учета не может быть возложена договором на индивидуального предпринимателя. Бухгалтерский учет общего имущества товарищей должно осуществлять малое предприятие - второй участник договора простого товарищества.
Подписано в печать Т.Крутякова

10.11.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 11(22

Просим разъяснить, о каких затратах идет речь в п.6 ПБУ 5/98: в перечне затрат, формирующих учетную стоимость материалов, поименованы затраты на содержание заготовительно - складского аппарата организации?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также