Просим разъяснить, о каких затратах идет речь в п.6 ПБУ 5/98: в перечне затрат, формирующих учетную стоимость материалов, поименованы затраты на содержание заготовительно - складского аппарата организации?)

Действительно, согласно п.6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально - производственных запасов" (ПБУ 5/98), утвержденного Приказом Минфина России от 15.06.1998 N 25н, в состав фактических затрат организации на приобретение материально - производственных запасов (МПЗ), включаемых в их фактическую себестоимость, относятся в том числе затраты по заготовке и доставке МПЗ до места их использования. К их числу относятся затраты по содержанию заготовительно - складского аппарата организации и пр. В настоящее время действующее законодательство детально не раскрывает состав этих расходов. Перечень заготовительно - складских расходов содержится только в п.2.9 Типовых методических рекомендаций по планированию и учету себестоимости строительных работ, утвержденных Минстроем России 04.12.1995 N БЕ-11-260/7. В связи с тем что подобные затраты в других документах не указаны, предприятия могут принимать за основу расходы, перечисленные в этом документе.
Согласно пп."а" п.2.9 Типовых методических рекомендаций, в составе заготовительно - складских расходов отражаются в том числе затраты, связанные с содержанием:
- работников складского хозяйства;
- отделов и контор материально - технического снабжения или управлений производственно - технологической комплектации;
- ведомственной и вневедомственной, пожарной и сторожевой охраны, осуществляющей охрану материальных ценностей;
- агентов, занятых заготовкой материальных ценностей.
Принимая во внимание названные статьи затрат, можно сделать вывод о том, что в состав затрат по содержанию заготовительно - складского аппарата включаются расходы, связанные с оплатой труда работников, занятых в заготовительно - складской деятельности предприятия. Причем к числу этих затрат относятся расходы, связанные как с содержанием работников непосредственно складского хозяйства, так и с содержанием работников других подразделений предприятия, участвующих в этой деятельности.
Подписано в печать М.Бойкова

10.11.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 11(22

...Может ли предприятие отнести сумму убытка от безвозмездной передачи электрических сетей и подстанций органам государственной власти во ii квартале 2000 г. на уменьшение добавочного капитала и не увеличивать налогооблагаемую прибыль при заполнении Справки к Расчету налога на прибыль?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также