Обязано ли предприятие и его обособленное подразделение по местонахождению имущества при необорудовании стационарных рабочих мест встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе и уплачивать налог на имущество в каждую налоговую инспекцию по местонахождению имущества?)

Согласно ст.83 НК РФ, налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по местонахождению организации, ее обособленных подразделений, принадлежащего предприятию недвижимого имущества и транспортных средств. При этом постановка на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика осуществляется независимо от наличия обстоятельств, с которыми Налоговый кодекс РФ связывает возникновение обязанности по уплате того или иного налога (п.2 ст.83 НК РФ).
Таким образом, если предприятие имеет в собственности недвижимое имущество (в данном случае квартиру и сданную в аренду турбазу), находящееся вне месторасположения предприятия, то оно обязано встать на налоговый учет по местонахождению указанных объектов. При этом местонахождением имущества в целях налогового учета признается для недвижимого имущества место фактического нахождения имущества (п.4 ст.83 НК РФ).
Если в местонахождении квартиры и сданной в аренду турбазы созданы обособленные подразделения, то организация обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе и по своему местонахождению, и по местонахождению каждого своего обособленного подразделения (п.1 ст.83 НК РФ).
Относительно налога на имущество необходимо сказать, что плательщиками данного налога являются только филиалы и другие аналогичные подразделения юридических лиц, имеющие отдельный баланс и расчетный (текущий) счет (ст.1 Закона РФ от 13.12.1991 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий"; ст.55 ГК РФ; п.2 ст.11, ст.19 НК РФ).
При этом налог на имущество предприятий уплачивается юридическими лицами по месту своего нахождения и по местонахождению своих филиалов и территориально обособленных подразделений (ст.7 Закона N 2030-1, п.13 Инструкции Госналогслужбы России от 08.06.1995 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий").
По местонахождению имущества (квартиры и сданной в аренду турбазы) налог не уплачивается, если там нет обособленного подразделения, т.к. Законом N 2030-1 не предусмотрен порядок зачисления налога по местонахождению недвижимого имущества. Исчисление и уплата налога на имущество в этом случае производится по местонахождению организации. Аналогичная точка зрения была высказана в Письме МНС России от 10.05.2000 N 04-3-07/412.
Подписано в печать Е.Шаронова

10.11.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 11(22

...Профком ТЭЦ является самостоятельным юридическим лицом. Бюджет профсоюза формируется за счет членских взносов и отчислений ТЭЦ от прибыли на проведение культурно - массовой и оздоровительной работы. Начисляются ли страховые взносы в Пенсионный фонд на выплаты, производимые профкомом работникам ТЭЦ, в части средств, полученных профкомом от предприятия?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также