...Профком ТЭЦ является самостоятельным юридическим лицом. Бюджет профсоюза формируется за счет членских взносов и отчислений ТЭЦ от прибыли на проведение культурно - массовой и оздоровительной работы. Начисляются ли страховые взносы в Пенсионный фонд на выплаты, производимые профкомом работникам ТЭЦ, в части средств, полученных профкомом от предприятия?)

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 20.11.1999 N 197-ФЗ "О тарифах страховых взносов... на 2000 год" страховые взносы в Пенсионный фонд РФ должны начисляться исключительно работодателями, в качестве которых могут выступать организации и граждане, осуществляющие прием на работу по трудовому договору или выплачивающие вознаграждения по договорам гражданско - правового характера.
Основанием для исчисления работодателем страховых взносов в ПФР являются только те выплаты, которые начислены работнику в связи с исполнением трудовых обязанностей, а также на вознаграждения по гражданско - правовым договорам, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, и по авторским договорам (ст.1 Федерального закона N 197-ФЗ, п.2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 12.07.2000 N 55 "Обзор практики разрешения арбитражными судами споров, связанных с уплатой страховых взносов в ПФР").
В рассматриваемой ситуации выплаты в пользу работников осуществляет профком, который работодателем по отношению к работникам ТЭЦ и членам их семей не является. Выплаты, производимые профкомом в пользу работников ТЭЦ и членов их семей, обусловлены членством этих работников в профсоюзной организации, а не выполнением ими трудовых обязанностей. Следовательно, на выплаты, производимые профкомом, названной категории лиц за счет средств профсоюзного бюджета страховые взносы в Пенсионный фонд РФ начисляться не должны независимо от источников формирования бюджета профкома.
Подписано в печать В.Мешалкин

10.11.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 11(22

Головная организация передает имущество своему филиалу . Имеет ли право филиал принять к зачету НДС, уплаченный при приобретении имущества? Как должен быть оформлен счет - фактура для принятия к зачету НДС? Какие бухгалтерские записи нужно сделать у головной организации и у филиала?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также