Физическое лицо имеет постоянное место работы и в связи со строительством жилья имеет право на вычеты в соответствии с п.14 Инструкции по подоходному налогу. В настоящее время физическое лицо регистрируется как ПБОЮЛ. Имеет ли оно право на аналогичный вычет по доходам, получаемым в качестве индивидуального предпринимателя?

Пунктом 45 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" предусмотрено, что физические лица имеют право на уменьшение дохода за каждый месяц, в течение которого осуществлялась деятельность, на суммы вычетов, предусмотренных в п.п.14 и 15 настоящей Инструкции, при наличии оснований для получения такого вычета. В случае получения доходов от нескольких предприятий, учреждений, организаций и иных работодателей вычеты производятся лишь в одном из мест получения дохода по выбору физического лица.
По истечении года налоговые органы производят окончательный расчет налога на основании деклараций, подаваемых физическими лицами, и других данных, имеющихся у них.
Таким образом, гражданин, зарегистрированный как ПБОЮЛ и имеющий основное место работы, окончательный расчет налога в связи со строительством жилья может получить на основании поданной декларации.
08.11.2000 О.В.Чикишева

Советник налоговой службы
I ранга
"Интернет-сайт МНС России", 2000

Какие льготы предусмотрены законодательством для лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также