Работник уволился из организации по п.5 ст.29 КЗоТ РФ в связи с переводом в другую организацию по согласованию между руководителями. Однако он считает, что при его переводе допущены нарушения трудового законодательства. Куда он может обжаловать приказ об увольнении?

В соответствии со ст.210 КЗоТ РФ споры о восстановлении работников на работе независимо от оснований увольнения рассматриваются непосредственно в судах. Поэтому работник может обратиться в судебные органы с иском о восстановлении на работе.
Подписано в печать Л.Степанюк
08.11.2000 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 45

Работник уволен по п.5 ст.29 КЗоТ РФ в связи с переводом на другое предприятие. Однако к работе на этом предприятии он не приступил, а поступил в научную организацию. Будет ли он считаться переведенным на другую работу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также