Работник уволен по п.5 ст.29 КЗоТ РФ в связи с переводом на другое предприятие. Однако к работе на этом предприятии он не приступил, а поступил в научную организацию. Будет ли он считаться переведенным на другую работу?

Работник, уволившийся по п.5 ст.29 КЗоТ РФ в связи с переводом в одну организацию, но поступивший в иную организацию, не считается переведенным на другую постоянную работу.
Подписано в печать Л.Степанюк
08.11.2000 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 45

Что следует понимать под увеличением размера исковых требований?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также