В каком порядке следует применять НДС по платным услугам , оказываемым в летнем оздоровительно - спортивном лагере по договорам с районными ОВД, спортшколами районного Отдела народного образования? Освобождается ли от НДС плата за аренду помещений?

Учитывая положения пп."л" п.1 ст.5 Закона N 1992-1 (с изменениями и дополнениями) и пп."л" п.12 Инструкции N 39 (с изменениями и дополнениями), при осуществлении образовательными учреждениями предпринимательской деятельности, в частности при сдаче в аренду основных фондов иного имущества (в частности, помещений), налог на добавленную стоимость уплачивается в общеустановленном порядке. Таким образом, при сдаче в аренду помещений для проживания в летнем оздоровительно - спортивном лагере НДС уплачивается в общеустановленном порядке. При предоставлении льготы по услугам, оказываемым детям и подросткам с использованием спортивных сооружений, от НДС освобождается плата за занятия физической культурой и спортом в учебных группах и командах по видам спорта, общей физической подготовкой, лечебной гимнастикой, плаванием, оздоровительным бегом.
Подписано в печать М.Хромова
08.11.2000 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 45

Каков порядок налогообложения НДС деятельности образовательных учреждений?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также