Аптека изготавливает лекарства по индивидуальным рецептам. Облагаются ли НДС работы по изготовлению таких лекарств?

Согласно пп."у" п.1 ст.5 Закона N 1992-1 (с изменениями и дополнениями) от этого налога освобождены лекарственные средства. Порядок предоставления этой льготы предусмотрен в нормативном Письме N ВЗ-4-03/31н, 04-03-07. В Письме приведен перечень изделий медицинского назначения, лекарственных средств и лекарств - субстанций, освобождаемых от НДС. Согласно указанным документам лекарственные препараты, изготовленные в аптеках, прошедшие соответствующую регистрацию в Минздраве России и включенные в Государственный реестр лекарственных средств (Москва, Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации, 1995 г., с учетом последующих изменений и дополнений к Реестру), согласно перечню, приведенному в указанном Письме, и при наличии у аптек лицензий, выданных в установленном порядке органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, не подлежат обложению НДС. Кроме того, с 1 апреля 1992 г. НДС не облагаются внутриаптечное изготовление лекарственных средств, ремонт и изготовление очковой оптики (кроме солнцезащитной), ремонт слуховых аппаратов, протезно - ортопедических изделий. В связи с тем что цена лекарства внутриаптечного изготовления включает стоимость лекарственных ингредиентов, аптечной посуды, вспомогательных материалов (пробок, колпачков, этикеток и т.п.), а также стоимость работы по изготовлению лекарства, стоимость этой работы НДС не облагается.
Подписано в печать В.Шилина
08.11.2000 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета", 2000, N 45

Является ли стоматологический материал и оборудование для стоматологических кабинетов объектом обложения НДС и существует ли классификатор, по которому возможно это определить?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также