Является ли стоматологический материал и оборудование для стоматологических кабинетов объектом обложения НДС и существует ли классификатор, по которому возможно это определить?

Согласно пп."у" п.1 ст.5 Закона N 1992-1 (с изменениями и дополнениями) лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинская техника НДС не облагаются. Порядок предоставления этого налогового освобождения и перечень изделий медицинского назначения предусмотрены нормативным Письмом Госналогслужбы России и Минфина России от 10.04.1996 N ВЗ-4-03/31н, 04-03-07 "О порядке освобождения от налога на добавленную стоимость медицинской продукции", согласованным с Минздравом России, Минсоцзащиты России и зарегистрированным в Минюсте России 07.05.1996, регистрационный N 1081. Согласно этому порядку не подлежат обложению налогом реализуемые предприятиями (организациями) всех форм собственности отечественные изделия медицинского назначения и медицинская техника (при наличии выданной Минздравом России в установленном порядке соответствующей лицензии), помещенные под кодовыми обозначениями 939000 "Материалы, средства медицинские и продукция медицинского назначения" и 940000 "Медицинская техника", а также другая продукция только медицинского назначения, указанная в других разделах (группах, подгруппах) Общероссийского классификатора продукции (ОК 005-93) ОКП. Так как в указанном Классификаторе продукции оборудование стоматологическое и зубопротезное включено под кодовым обозначением 9445230, то данное оборудование НДС не облагается.
Порядок освобождения от НДС при реализации на территории Российской Федерации импортных изделий медицинского назначения и медицинской техники производится по перечню, предусмотренному для аналогичных отечественных изделий. Освобождение от этого налога медицинской продукции и медицинской техники зарубежного производства непосредственно при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации производится таможенными органами в соответствии с Приказом ГТК России и МНС России от 16.02.2000 N 114, АП-3-03/52 "Об утверждении Инструкции о порядке применения налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации", зарегистрированным в Минюсте России 04.04.2000, регистрационный N 2175.
Подписано в печать В.Шилина
08.11.2000 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета", 2000, N 45

...Каков порядок отражения доходов от предпринимательской деятельности в бухгалтерском учете бюджетных учреждений, порядок отражения доходов от предпринимательской деятельности в соответствующем бюджете? Подлежат ли налогообложению доходы от предпринимательской деятельности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также