...Школа сдает в аренду помещения. Счета за коммунальные услуги предъявляет арендаторам на основании агентских договоров на закупку от своего имени коммунальных услуг. При этом цена услуг не меняется. Одно из учреждений образования агентский договор не подписывает, объясняя это тем, что по нему идет перепродажа коммунальных услуг и электроэнергии, что запрещено законом. Является ли закупка и передача коммунальных услуг перепродажей?

Нет, не является.
Речь идет о возмещении арендаторами коммунальных услуг. Ведь арендодатель в такой ситуации лишь перевыставляет арендаторам счета за коммунальные услуги, приобретенные от своего имени, но за счет арендаторов. При этом сам арендодатель не является ни потребителем, ни поставщиком этих услуг, а только возмещает свои расходы по оплате коммунальных услуг, потребленных арендаторами.
Что касается электроэнергии, то, как указал ВАС РФ, заключенное арендодателем и арендатором соглашение не может быть квалифицировано как договор энергоснабжения (п. 22 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11 января 2002 г. N 66). Арендодатель в таком случае не является энергоснабжающей организацией, а арендатор - субабонентом.
М.Н.Озерова
К. э. н.,
аудитор
Подписано в печать
21.07.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сфере образования", 2005, N 3

Сотрудники бюджетного образовательного учреждения выезжают в командировку для проведения тестирования слушателей подготовительных курсов на личном автотранспорте. Можно ли компенсировать сотрудникам стоимость проезда ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также