До сих пор автосалон принимал автомобили на комиссию, находил покупателя и рассчитывался с продавцом. По бухгалтерии салон проводил только свои комиссионные. Сейчас салон планирует выкупать машины у продавца в день обращения, тут же выплачивая ему деньги. Как законно оформить выплату денег продавцу автомобиля?

В соответствии с п.1 ст.161 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (в ред. от 08.07.1999) сделки юридических лиц между собой и с гражданами, а также сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (МРОТ), должны совершаться в простой письменной форме. Если продавцом является физическое лицо, сделка оформляется следующим образом:
заключается договор купли - продажи с указанием всех обязательных реквизитов договаривающихся сторон;
передача товарно - материальных ценностей производится на основании акта приемки - передачи, заверенного уполномоченными представителями сторон. В случае если продавец является юридическим лицом, то дополнительно к перечисленному он предоставляет покупателю все первичные документы на товар (счета, счета - фактуры, накладные). Выплата денежных средств за приобретаемое имущество может осуществляться как наличным, так и безналичным путем. При этом следует помнить, что в соответствии с Указанием Банка России от 07.10.1998 N 375-У с 14 октября 1998 г. предельный размер расчетов наличными деньгами по одному платежу между юридическими лицами установлен в сумме 10 тыс. руб. За осуществление расчетов наличными денежными средствами с другими предприятиями, учреждениями и организациями сверх установленных предельных сумм на предприятие налагается штраф в 2-кратном размере суммы произведенного платежа. При выплате денежных средств физическому лицу необходимо учитывать особенности налогообложения физических лиц. В соответствии с пп."т" п.8 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" суммы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, не превышающие в течение года тысячекратного МРОТ, не подлежат включению в совокупный годовой доход физического лица. Таким образом, у предприятия, производящего выплаты за приобретаемое имущество, не возникает обязанности удержания подоходного налога с указанных сумм, как это и предусмотрено ст.18 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" и п.48 Инструкции N 35, даже в случае, если физическое лицо не встало на учет в качестве плательщика подоходного налога. Это не снимает со сторон обязательств передачи сведений в налоговый орган о полученных и выплаченных суммах.
Подписано в печать Специалисты
08.11.2000 ООО "Аудиторское бюро "Яктиор"
"Аудиторские ведомости", 2000, N 11

...В банке приобретен простой вексель Сбербанка РФ номиналом 100 000 руб. Оплачена услуга банка по выдаче векселя в сумме 50 руб., в том числе НДС - 8,33 руб. Вексель передан контрагенту в счет расчетов по стоимости 100 000 руб. Следует ли отнести услугу банка на увеличение стоимости векселя, а затем убыток от реализации векселя не учитывать в целях налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также