...В банке приобретен простой вексель Сбербанка РФ номиналом 100 000 руб. Оплачена услуга банка по выдаче векселя в сумме 50 руб., в том числе НДС - 8,33 руб. Вексель передан контрагенту в счет расчетов по стоимости 100 000 руб. Следует ли отнести услугу банка на увеличение стоимости векселя, а затем убыток от реализации векселя не учитывать в целях налогообложения?

При реализации векселей, которые согласно нормам Гражданского кодекса Российской Федерации относятся к движимому имуществу, налоговая база должна исчисляться в соответствии с требованиями, установленными п.4 ст.2 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений). В соответствии с данным пунктом прибыль (убытки) от реализации ценных бумаг определяется как разница между ценой реализации и ценой приобретения с учетом оплаты услуг по их приобретению и реализации. При этом убытки по операциям с ценными бумагами (в частности, с векселями), не имеющими рыночной котировки или не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, могут быть отнесены на уменьшение доходов от реализации данной категории ценных бумаг. При отсутствии доходов от реализации ценных бумаг налогооблагаемая база должна быть восстановлена на сумму убытков по ценным бумагам. Исходя из вышеприведенного услуги банка по выдаче векселя следует отнести на увеличение стоимости векселя, при этом убыток от реализации векселя не уменьшает налогооблагаемую базу.
Подписано в печать Специалисты
08.11.2000 ООО "Аудиторское бюро "Яктиор"
"Аудиторские ведомости", 2000, N 11

Предприятие гражданской авиации предоставляет своим работникам льготные билеты на самолет к месту отпуска. Можно ли расходы по частичной оплате таких билетов отнести на себестоимость?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также