...Какими льготами по подоходному налогу имеют право воспользоваться сотрудники органов внутренних дел, подпадающие под следующие категории: участник ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения; граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Республике Афганистан?

Согласно п.4 ст.3 Закона N 1998-1 и п.12 Инструкции N 35 лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно - исполнительной системы, а также приравненные к ним категории граждан освобождаются от уплаты налога по денежному довольствию, другим денежным вознаграждениям и выплатам, получаемым ими в размерах, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, в связи с исполнением обязанностей службы. Не подлежат налогообложению также доходы, получаемые сотрудниками органов внутренних дел по совместительству за замещение вакантных должностей рядового и начальствующего состава, осуществляемому в соответствии с Постановлением Совета Министров Российской Федерации от 23.07.1993 N 720 "О порядке и условиях службы (работы) по совместительству в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации".
В соответствии с п.5 ст.3 Закона N 1998-1 при наличии права на уменьшение полученного совокупного дохода одновременно по нескольким основаниям, предусмотренным п.п.2 - 4 ст.3, вычеты из совокупного дохода за каждый месяц, в течение которого он получен, производятся по основанию, предусматривающему более льготный размер уменьшения налогооблагаемого дохода. Поскольку льгота лицам, уволенным с военной службы или призывавшимся на военные сборы, выполнявшим интернациональный долг в Республике Афганистан и других странах, в которых велись боевые действия, содержится в п.3 ст.3 Закона N 1998-1, то эта льгота поглощается приведенной выше более крупной льготой сотрудникам органов внутренних дел, содержащейся в п.4 ст.3 этого Закона. Льгота по подоходному налогу для лиц, принимавших в 1986 - 1987 гг. участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения, указана в пп."е" п.6 ст.3 Закона N 1998-1, поэтому она применяется независимо от льгот сотрудникам органов внутренних дел, содержащихся в п.4 ст.3 этого Закона. При этом на основании ст.11 Закона N 1998-1, в которой указано, что не по основному месту работы исключение из доходов физических лиц сумм, установленных п.п.2 - 6 ст.3 Закона, за исключением сумм, удержанных в ПФР, не производится, данная льгота не может быть предоставлена не по основному месту работы. Доходы, получаемые сотрудниками органов внутренних дел по месту прохождения службы (прикомандирования), являются доходами по основному месту работы.
В соответствии с изложенным вычет из налогооблагаемого дохода размера совокупного дохода, облагаемого по минимальной ставке при представлении соответствующих документов (удостоверения участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС), может быть получен сотрудником органов внутренних дел по месту прохождения службы (прикомандирования) по доходам, подлежащим налогообложению на общих основаниях, полученных по месту прохождения службы (прикомандирования). К таким доходам относятся, в частности, полученные помимо денежного довольствия по основаниям и наравне с членами трудовых коллективов министерств, ведомств, предприятий, учреждений и организаций, к которым лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел (а также приравненные к ним категории граждан) прикомандированы в установленном порядке для несения службы, а также иные доходы, полученные от деятельности, не связанной с исполнением обязанностей несения службы. Кроме того, по доходам, полученным не по месту прохождения службы (прикомандирования) от иной деятельности, все сотрудники органов внутренних дел, в том числе из числа лиц, принимавших в 1986 - 1987 гг. участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения, и граждан, уволенных с военной службы или призывавшихся на военные сборы, выполнявших интернациональный долг в Республике Афганистан и других странах, в которых велись боевые действия, могут получить вычеты на детей и иждивенцев (пп."б" п.6 ст.3 Закона N 1998-1), вычеты в связи со строительством (приобретением) жилья (пп."в" п.6 ст.3 Закона) и иные льготы по подоходному налогу (представив соответствующие документы) при декларировании совокупного годового дохода в налоговом органе по месту постоянного жительства.
Подписано в печать П.П.Грузин
08.11.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Аудиторские ведомости", 2000, N 11

Обязаны ли банки после введения НК РФ продолжать подавать сведения в налоговые органы об операциях физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями или главами крестьянских хозяйств, на сумму, эквивалентную 10 тыс. долл. США и выше?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также