...Предприятие, расположенное в Москве, создает обособленные подразделения, не имеющие самостоятельного баланса и расчетного счета, в некоторых городах России. Куда следует платить подоходный налог, удержанный из доходов сотрудников, работающих в обособленных подразделениях, в части, зачисляемой в федеральный бюджет?

В соответствии со ст.19 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов по месту нахождения этих филиалов и иных обособленных подразделений. Согласно п.2 ст.11 НК РФ обособленным подразделением организации является любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно - распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца. В соответствии с изложенным организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного подоходного налога с сотрудников, работающих в обособленных подразделениях, в части, зачисляемой в федеральный бюджет, на банковские счета, указанные налоговыми инспекциями по месту расположения обособленных подразделений.
Подписано в печать П.П.Грузин
08.11.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Аудиторские ведомости", 2000, N 11

...Работник находился в отпуске без сохранения содержания. Не выходя на работу, он подал заявление на увольнение, в ноябре 1999 г. ему была начислена компенсация за неиспользованный отпуск. Должна ли организация при выплате компенсации предоставить работнику льготу на детей и самого работника за июль - октябрь 1999 г., за ноябрь 1999 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также