Решением суда на предприятии восстановлена в должности работница. В соответствии с исполнительным листом предприятие обязано выплатить ей 1000 руб. в счет компенсации морального вреда и 10 000 руб. в счет возмещения расходов услуг представителя. Как правильно начислить с указанных сумм подоходный налог и взносы в бюджетные и во внебюджетные фонды?

В соответствии с пп."д" п.1 ст.3 Закона N 1998-1 все виды установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и решениями органов местного самоуправления компенсационных выплат физическим лицам в пределах норм, утвержденных законодательством, не включаются в совокупный доход физических лиц, подлежащий налогообложению. Согласно ч.5 ст.213 Кодекса законов о труде Российской Федерации (КЗоТ РФ) в случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд вправе по требованию работника вынести решение о возмещении работнику денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер компенсации определяется судом. В ст.151 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) говорится о том, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства, в частности степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. В связи с изложенным взысканная по решению суда с организации в пользу физического лица компенсация в возмещение морального вреда предусмотрена законодательством, и в соответствии с пп."д" п.1 ст.3 Закона N 1998-1 сумма компенсации в возмещение морального вреда - 1000 руб. - не включается в его налогооблагаемый доход. Согласно ст.2 КЗоТ РФ каждый работник имеет право на судебную защиту своих трудовых прав. Действующим законодательством не предусмотрена компенсация физическим лицам понесенных затрат на оплату услуг представителя. Суды не являются законодательными органами, их решения о возмещении понесенных физическим лицом затрат на оплату услуг представителя (не предусмотренные законодательством) нельзя рассматривать как освобождение от налогообложения. Согласно п.6 Инструкции N 35 сумма оплаты предприятиями, учреждениями и организациями платных услуг за конкретных физических лиц подлежит включению в состав совокупного дохода этих лиц.
Таким образом, взысканная по решению суда с предприятия в пользу физического лица сумма расходов по оплате услуг представителя в сумме 10 000 руб. подлежит включению в налогооблагаемый доход такого лица.
Вместе с тем в соответствии со ст.11 Закона N 1998-1 при исчислении налога по совокупному годовому доходу на основании декларации возможно принятие к зачету документально подтвержденных расходов, произведенных физическим лицом для судебной защиты своих трудовых прав, в сумме 10 000 руб.
При уплате страховых взносов в бюджетные и внебюджетные социальные фонды речь может идти только о внебюджетных социальных фондах, поскольку в бюджетные фонды страховые взносы не перечисляются. Федеральным законом от 04.01.1999 N 1-ФЗ "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1999 год" тариф страховых взносов в указанные фонды установлен для работодателей - организаций в процентах по отношению к выплатам, в денежной и (или) натуральной форме, начисленным в пользу работников по всем основаниям независимо от источников финансирования. Взысканную по решению суда с организации в пользу физического лица компенсацию в возмещение морального вреда, а также компенсацию понесенных физическим лицом затрат на оплату услуг представителя нельзя отнести к выплатам, начисленным в пользу работников, и, следовательно, страховые взносы во все внебюджетные социальные фонды на указанные компенсации не начисляются.
Подписано в печать П.П.Грузин
08.11.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Аудиторские ведомости", 2000, N 11

...Банк проводит эмиссию акций банка с оплатой их путем капитализации собственных средств. Уставный капитал увеличен за счет направления собственных фондов банка и распределения акций акционерам - владельцам акций банка всех типов пропорционально числу ранее принадлежащих им акций этого типа. Каков порядок налогообложения подоходным налогом в этой ситуации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также