Работник подал заявление об увольнении по собственному желанию. В период срока предупреждения он не выполнил в установленные сроки поручение руководства. Имеет ли оно право применить дисциплинарное взыскание?

В соответствии с п.27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.12.1992 N 16 (с последующими изменениями и дополнениями) за нарушение трудовой дисциплины администрация вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание и тогда, когда он до совершения этого проступка подал заявление о расторжении трудового договора по своей инициативе, поскольку трудовые отношения в данном случае прекращаются лишь по истечении срока предупреждения об увольнении.
Подписано в печать Л.Степанюк
01.11.2000 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 44

Администрация уволила техника в связи с тем, что восстановлен на работе работник, ранее выполнявший данную работу. Однако техник выразил желание трудоустроиться на должность старшего техника в том же цехе. Обязана ли администрация предложить работнику должность старшего техника?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также