Учитывают ли налоговые органы в своей работе по налогообложению предприятий и организаций Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.06.2000 n 53 "О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений"?

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Информационным письмом от 01.06.2000 N 53 "О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений" проинформировал арбитражные суды о выработанных рекомендациях по вопросу о государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений.
1. В ст.1 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" установлено, что жилые и нежилые помещения относятся к недвижимому имуществу, право на которое, а также сделки с которым подлежат обязательной государственной регистрации в случаях и порядке, установленных законом.
Согласно ч.2 п.6 ст.12 Закона N 122-ФЗ помещение (жилое и нежилое) представляет собой "объект, входящий в состав зданий и сооружений".
2. Принимая во внимание то, что нежилое помещение является объектом недвижимости, отличным от здания или сооружения, в котором оно находится, но неразрывно с ним связанным, и то, что в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) отсутствуют какие-либо специальные нормы о государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений, к таким договорам аренды должны применяться правила п.2 ст.651 ГК РФ.
В соответствии с п.2 ст.651 ГК РФ договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок менее одного года, не подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента, определяемого в соответствии с п.1 ст.433 ГК РФ.
Исходя из изложенного, налоговые органы также должны учитывать в работе указанное Информационное письмо.
Подписано в печать А.Курочкин
01.11.2000 Старший государственный налоговый

инспектор Юридического отдела
Управления МНС России по г. Москве
"Финансовая газета", 2000, N 44

Налоговым органом была проведена комплексная проверка организации за период с 1997 г. по 1999 г. включительно. После оформления результатов проверки он получил запрос о проведении встречной проверки этой же организации по счетам - фактурам за 1999 г. Просим разъяснить, можно ли истребовать документы для проведения встречной проверки.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также