К какой группе основных фондов отнести снегоходы "Буран"? Как правильно списывать ГСМ по этому виду транспорта?

В настоящее время для классификации основных фондов в РФ используется Общероссийский классификатор основных фондов ОК 013-94 (ОКОФ), утвержденный Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 359. Однако в нем сформулированы лишь общие принципы разделения основных фондов, поэтому на практике иногда возникают некоторые затруднения при их классификации.
Поскольку снегоходы прямо не поименованы в ОКОФ, то правильным решением будет воспользоваться кодом 153599000 "Средства транспортные прочие, не включенные в другие группировки". По моему мнению, код 153410162 "Автомобили легковые специальные снегоходы" не следует применять, так как снегоходы "Буран" не являются автомобилями.
Согласно Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1) снегоходы "Буран" следует относить к четвертой группе имущества со сроком полезного использования от 5 лет до 7 лет включительно.
Сегодня нормативные бухгалтерские документы не устанавливают предельных норм для отнесения на себестоимость расходов на ГСМ при эксплуатации транспорта. Главное - это наличие документов, подтверждающих факт использования транспортного средства в процессе производства.
В налоговом учете расходы на содержание служебного транспорта, в том числе и затраты на приобретение ГСМ, относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (пп. 11 п. 1 ст. 264 и пп. 2 п. 1 ст. 253 НК РФ).
Каких-либо ограничений и норм при учете расходов на ГСМ Кодекс не содержит, в целях исчисления налога на прибыль эти расходы учитываются по фактическим затратам. При этом они должны быть документально подтверждены и экономически обоснованны (п. 1 ст. 252 НК РФ). Как правило, они признаются в пределах норм, определенных в технической документации к транспортному средству.
Кроме того, должны быть в наличии путевые листы, свидетельствующие о фактическом расходе топлива при эксплуатации транспортного средства в производственных целях. Ответственность за их надлежащее оформление несут руководители организации и лица, отвечающие за эксплуатацию транспорта и участвующие в заполнении документа.
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
08.12.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 50

Применяется ли максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности за полный календарный месяц при начислении больничного листа работающему инвалиду войны? Можно ли в этом случае применить пп. 14 п. 1 ст. 14 Закона от 22.08.2004 n 122-ФЗ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также