Как производится налогообложение в случае, если страховая компания отчисляет средства на благотворительные цели или делает спонсорские взносы? Как отражаются данные операции в бухгалтерском учете? Предусмотрены ли для страховщиков в этом случае какие-либо дополнительные льготы?

В ст.6 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с последующими изменениями и дополнениями) установлена льгота по налогу на прибыль в части уменьшения налогооблагаемой прибыли при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, на суммы взносов на благотворительные цели в экологические и оздоровительные фонды, на восстановление объектов культурного и природного наследия, общественным организациям инвалидов, их предприятиям, учреждениям и объединениям, общероссийским общественным объединениям, специализирующимся на решении проблем национального развития и межнациональных отношений, в фонды поддержки образования и творчества, детским и молодежным общественным объединениям, религиозным организациям (объединениям), зарегистрированным в установленном порядке, средств, перечисленных предприятиям, учреждениям и организациям здравоохранения, народного образования, социального обеспечения и спорта, но не более 3% облагаемой налогом прибыли, а государственным учреждениям и организациям культуры и искусства, кинематографии, архивной службы, творческим союзам и иным объединениям творческих работников, в чернобыльские благотворительные организации, в том числе международные, и их фонды - не более 5% облагаемой налогом прибыли.
Применяя п.4.1 Инструкции Госналогслужбы России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" в целях уменьшения облагаемой прибыли, определенной в соответствии с разд.2 настоящей Инструкции, при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятий, на суммы, израсходованные на благотворительные цели, необходимо учитывать, что в п.4.1.3 Инструкции N 62 приведен конкретный перечень государственных учреждений и организаций, перечисление средств которым дает право предприятиям уменьшать свою налогооблагаемую прибыль.
Данное положение распространяется и на страховые организации в обычном порядке. Каких-либо особенностей для льготирования прибыли страховых организаций по взносам на благотворительные или спонсорские цели действующим законодательством не предусмотрено.
Подписано в печать Т.Касьянова
25.10.2000 К.э.н.

Консалтинговая группа
"2К Аудит - Деловые консультации"
А.Орлов
Профессиональная бухгалтерская компания
"Главный бухгалтер"
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 43

Какая ставка налога на добавленную стоимость применяется при продаже языков ягненка?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также