Какова цена суточных и квартирных с предъявлением квитанции и без предъявления квитанции?

Служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению руководителей организации на определенный срок в другую местность для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы. Порядок направления в командировки в настоящее время определяется Постановлением Совета Министров СССР от 18.03.1988 N 351 и изданной во исполнение указанного Постановления Инструкцией Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР" (опубликована в Бюллетене Госкомтруда СССР, 1988 г., N 8).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.1992 N 122 "О нормах возмещения командировочных расходов" (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 22.02.1993 N 148) были установлены нормы оплаты найма жилого помещения и оплаты суточных, а также было предоставлено право Минфину России вносить в указанные нормы изменения с учетом изменения индекса цен.
В соответствии с предоставленным правом Минфином России был издан Приказ от 13.08.1999 N 57н "Об изменении норм возмещения командировочных расходов на территории Российской Федерации" (зарегистрирован в Минюсте России 01.09.1999, N 1880), которым с 1 сентября 1999 г. введены следующие нормы командировочных расходов (кроме расходов по проезду к месту командировки и обратно):
оплата найма жилого помещения - по фактическим расходам, подтвержденным соответствующими документами, но не более 270 руб. в сутки. При отсутствии подтверждающих документов расходы по найму жилого помещения возмещаются в размере 7 руб. в сутки;
оплата суточных - 55 руб. за каждый день нахождения в командировке.
Пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 26.02.1992 N 122 предусматривалось, что руководители министерств, ведомств и организаций могут разрешать в порядке исключения производить дополнительные выплаты, связанные с командировками, сверх установленных норм:
в бюджетных организациях - за счет экономии по сметам на их содержание;
в организациях, финансируемых из специальных фондов и других источников, - в пределах имеющихся средств;
в других организациях - за счет прибыли, остающейся в их распоряжении после уплаты установленных налогов и прочих обязательных платежей в бюджет (согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 18.04.1992 N 262).
Однако следует иметь в виду, что в соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552 (с последующими изменениями и дополнениями), для целей налогообложения затраты на командировки включаются в себестоимость в пределах, установленных законодательством (пп."и" п.2).
Подписано в печать Г.Титова
25.10.2000 Минфин России
"Финансовая газета", 2000, N 43

Каким образом в бухгалтерии фирмы, покупающей полис добровольного медицинского страхования, оформляется факт, что страховые взносы включаются в себестоимость продукции в размере не более 1% объема реализации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также