...ООО отправило на РУП г. Молодечно Республики Беларусь листовой металлопрокат для переработки в трубы. За переработку давальческого сырья ООО "Промизделия" на основании счета-фактуры заплатило за услуги, на которые начислен НДС 18%. ИФНС по Левобережному району г. Липецка считает, что платить НДС нужно в России, а не в Беларуси. Возмещается ли НДС, уплаченный в Белоруссии?

На основании ст. 5 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг от 15.11.2004 (далее - Соглашение) порядок взимания косвенных налогов при выполнении работ и оказании услуг устанавливается отдельным протоколом. Он является неотъемлемой частью данного Соглашения. До подписания и вступления в силу такого протокола в отношении операций по выполнению работ, оказанию услуг действуют нормы национальных законодательств России и Белоруссии.
Косвенные налоги не уплачиваются при ввозе товаров, ввозимых с территории государства одной Стороны на территорию государства другой Стороны для переработки с последующим вывозом продуктов переработки с территории государства другой Стороны (п. 7 разд. I Соглашения).
По мнению автора, работы (услуги) по переработке товаров, ввезенных на территорию Республики Беларусь с территории России, выполняемые (оказываемые) белорусскими организациями, подлежат обложению НДС в соответствии с налоговым законодательством Республики Беларусь. При этом необходимо отметить, что вычет сумм НДС, уплаченных хозяйствующим субъектам Республики Беларусь за работы (услуги) по переработке товаров, продукты переработки которых ввозятся на территорию РФ, ее законодательством о налогах и сборах не предусмотрен. Такой же позиции придерживается Минфин в Письме от 03.03.2005 N 03-04-08/32.
В разъяснениях также сообщается, что в настоящее время на двусторонней основе проводится работа по подготовке проекта протокола о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг, в ходе которой будет рассмотрен вопрос о налогообложении услуг по переработке товаров.
Е.Букач
Эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
21.07.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 29

Наша организация занимается строительством и ремонтом дорог. В этом году работы при строительстве автодороги проводились с использованием субподрядных организаций. Должен ли у подрядчика через счет 90 "Продажи" проходить весь оборот или за минусом субподрядных работ? Как следует уплачивать НДС: со всего объема строительных работ или только с объема, выполненного собственными силами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также