Необходимо ли применять налог с продаж, если оплата товаров осуществляется юридическими лицами посредством векселей и индивидуальными предпринимателями путем перечисления денежных средств с расчетных счетов?

В соответствии со ст.20 Закона РФ N 2118-1 объектом обложения налогом с продаж является стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет. В связи с этим при реализации юридическим лицам и предпринимателям для их производственной деятельности товаров (работ, услуг) с применением в расчетах векселей и других ценных бумаг налог с продаж взимать не следует.
Согласно вышеназванному Закону в целях применения налога с продаж к продаже за наличный расчет приравнивается продажа товаров (работ, услуг) населению с проведением расчетов посредством кредитных и иных платежных карточек, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов в банках по поручениям физических лиц, а также передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) населению в обмен на другие товары (работы, услуги).
Согласно ст.23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила данного Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не следует из закона, иных правовых актов или существа правоотношений. В связи с этим товары (работы, услуги), приобретаемые индивидуальными предпринимателями для предпринимательской деятельности, а не для личного или домашнего использования, оплата за которые производится безналично, налогом с продаж облагать не следует.
Подписано в печать М.Н.Хромова
23.10.2000 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2000, N 11

Следует ли начисленные суммы налога с продаж отражать в счетах - фактурах при реализации товаров за наличный расчет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также