Как исчислить НДС по горюче - смазочным материалам, приобретенным за наличный расчет, в связи с введением налога с продаж и единого налога на вмененный доход?

Согласно действующему законодательству по НДС к зачету (возмещению из бюджета) принимаются суммы НДС, фактически уплаченные поставщикам материальных ресурсов производственного назначения.
В соответствии с п.19 Инструкции N 39 при приобретении горюче - смазочных материалов за наличный расчет через АЗС к зачету у налогоплательщика принимаются суммы налога в размере 13,79% от стоимости этих материалов.
Согласно Федеральному закону от 31.07.1998 N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" при определении налоговой базы по налогу с продаж стоимость товаров (работ, услуг) включает НДС и акцизы для подакцизных товаров.
Таким образом, по горюче - смазочным материалам, приобретенным через АЗС за наличный расчет, к зачету у покупателя - плательщика НДС принимаются суммы НДС, исчисленные по вышеуказанной расчетной ставке (13,79%) от стоимости горюче - смазочных материалов, уменьшенной на сумму налога с продаж.
При приобретении горюче - смазочных материалов у поставщиков, которые не являются плательщиками НДС, в том числе плательщиков единого налога на вмененный доход, возмещение НДС не производится.
Подписано в печать М.Н.Хромова
23.10.2000 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2000, N 11

Подлежат ли возмещению суммы НДС по командировочным расходам по проезду к месту служебной командировки и обратно , если по этим расходам нет счетов - фактур?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также