В каком порядке подлежат возмещению суммы НДС, уплаченные организацией при приобретении товаров на сумму более 10 000 руб.? [Счет - фактура выписан с указанием сумм НДС, оплата производится наличными денежными средствами в течение нескольких дней в пределах установленного лимита ].

Согласно п.19 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость", с изменениями и дополнениями (далее - Инструкция N 39), при приобретении материальных ценностей (работ, услуг) для производственных целей за наличный расчет НДС принимается у налогоплательщиков к зачету (к возмещению) при наличии приходного кассового ордера и накладной на отпуск товаров, в которых суммы налога указаны отдельной строкой, только в пределах установленных лимитов расчетов наличными денежными средствами.
Согласно Указаниям Банка России от 07.10.1998 N 375-У "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами" предельный платеж расчетов наличными деньгами по одному платежу между юридическими лицами в настоящее время установлен в размере 10 000 руб.
Согласно Письмам Банка России от 16.03.1995 N 14-4/95 "О разъяснениях по отдельным вопросам порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации и условий работы с денежной наличностью" (в ред. от 28.01.1997 N 14-4/50) и от 29.09.1997 N 525 "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами" при установленных ограничениях расчетов наличными деньгами по одному платежу между юридическими лицами под термином "один платеж" понимаются расчеты наличными деньгами одного юридического лица с другим юридическим лицом за приобретаемые товарно - материальные ценности в один день по одному или нескольким денежным документам в сумме установленного предела расчетов наличными деньгами. При этом количество дней, в течение которых могут производиться такие расчеты, не ограничено.
Таким образом, в общеустановленном порядке к зачету (возмещению) принимается НДС в пределах 10 000 руб. ежедневно.
Подписано в печать М.Н.Хромова
23.10.2000 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2000, N 11

...Организация имеет обособленные подразделения. В какие налоговые инспекции направляются расчеты по плате за загрязнение природной среды: по месту нахождения и головной организации, и своих подразделений; по месту нахождения каждого обособленного подразделения? Как быть в случае, если некоторые подразделения не имеют отдельного баланса и расчетного счета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также