Какие расходы по сертификации продукции учитываются для целей налогообложения?

Положение о составе затрат определяет, что себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию, а п.10 этого Положения установлено, что к элементу "Прочие затраты" в составе себестоимости продукции (работ, услуг) относится оплата работ по сертификации продукции.
В ст.1 Закона РФ от 10.06.1993 N 5151-1 "О сертификации продукции и услуг" (с изменениями и дополнениями) указано, что сертификация продукции - это процедура подтверждения соответствия, посредством которой независимая от изготовителя (продавца, исполнителя) и потребителя (покупателя) организация удостоверяет в письменной форме, что продукция соответствует установленным требованиям.
Изготовители (продавцы) продукции, подлежащей обязательной сертификации и реализуемой на территории Российской Федерации, обязаны:
- реализовывать эту продукцию только при наличии сертификата, выданного или признанного уполномоченным на то органом, или декларации о соответствии, принятой в установленном порядке;
- обеспечивать соответствие реализуемой продукции требованиям нормативных документов, на соответствие которым она была сертифицирована, и маркирование ее знаком соответствия в установленном порядке;
- указывать в сопроводительной технической документации сведения о сертификате или декларации о соответствии и нормативных документах, которым должна соответствовать продукция, и обеспечивать доведение этой информации до потребителя (покупателя, заказчика);
- приостанавливать или прекращать реализацию продукции, если она не отвечает требованиям нормативных документов, на соответствие которым сертифицирована или подтверждена декларацией о соответствии, по истечении срока действия сертификата, декларации о соответствии или срока годности продукции, срока ее службы, а также в случае, если действие сертификата приостановлено либо отменено решением органа по сертификации;
- обеспечивать беспрепятственное выполнение своих полномочий должностными лицами органов, осуществляющих обязательную сертификацию продукции и контроль за сертифицированной продукцией;
- извещать орган по сертификации в установленном порядке об изменениях, внесенных в техническую документацию или в технологический процесс производства сертифицированной продукции.
В п.2 ст.16 указанного выше Закона РФ также установлено, что сумма средств, израсходованная заявителем на проведение обязательной сертификации своей продукции, относится на ее себестоимость.
Добровольная сертификация, как определено в ст.17 данного Закона РФ (в ред. Федерального закона от 31.07.1998 N 154-ФЗ), проводится по инициативе заявителя и на условиях договора между заявителем и органом по сертификации. Добровольная сертификация продукции, подлежащей обязательной сертификации, не может заменить обязательную сертификацию такой продукции.
Из ответов Департамента налоговой политики Минфина России от 15.01.1998 N 04-02-14 и от 30.07.1999 N 04-02-05/11 следует, что после вступления в действие Закона РФ "О сертификации продукции и услуг" в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются только затраты по обязательной сертификации продукции (работ, услуг).
Кроме того, в Письме Департамента налоговой политики Минфина России от 05.06.2000 N 04-02-05/1 сообщено следующее.
По инициативе субъектов Российской Федерации в целях защиты от подделок поступающих в розничную сеть спиртных напитков затраты по маркировке алкогольной продукции, осуществляемые в соответствии с п.4 ст.12 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (с изменениями и дополнениями), в состав затрат не включаются, а относятся организациями за счет собственных средств.
Подписано в печать В.И.Макарьева
23.10.2000 Государственный советник

налоговый службы II ранга,
А.А.Владимирова
"Налоговый вестник", 2000, N 11

Какой показатель необходимо учесть в торговых организациях при расчете данных по добровольному страхованию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также