Производится ли возмещение НДС из бюджета в случае погашения задолженности за электроэнергию дотацией за сельхозпродукцию путем взаимозачета? Производится ли возмещение НДС из бюджета в случае погашения задолженности за электроэнергию дотацией за сельхозпродукцию путем перечисления с расчетного счета нашего предприятия на расчетный счет кредитора?

Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на добавленную стоимость на сумму налога, предъявленную ему и уплаченную им при приобретении услуг, предназначенных для использования в деятельности, облагаемой НДС. При этом организация должна иметь в наличии счет-фактуру поставщика электроэнергии, оформленный в установленном порядке.
Согласно п. 2 ст. 167 НК РФ оплатой услуг признается как поступление денежных средств на счета кредитора, так и прекращение обязательства зачетом.
Следовательно, в рассматриваемой ситуации при соблюдении прочих условий организация имеет право предъявить к вычету сумму НДС, уплаченную поставщику электроэнергии, в обоих случаях: в первом - после подписания акта зачета, во втором - после перечисления денежных средств на расчетный счет кредитора.
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
21.07.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 29

Государственное унитарное предприятие приватизировано путем преобразования в открытое акционерное общество. В состав недвижимого имущества, подлежащего приватизации, включены земельные участки. Что теперь следует платить за земельные участки, вошедшие в уставный капитал нового предприятия: налог на землю или налог на имущество?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также