Уменьшают ли налогооблагаемую прибыль организации расходы по ГСМ, приобретенным для автомобиля, арендованного у физического лица, не являющегося предпринимателем?

Постановлениями Президиума ВАС РФ от 27.02.1996 N 2299/95 и от 25.06.1996 N 3652/95 определено, что к основным производственным фондам не относится имущество физических лиц, не являющихся предпринимателями.
Что касается расходов, связанных с содержанием указанного имущества, то следует иметь в виду следующее.
Подпунктом "е" п.2 Положения о составе затрат определено, что к затратам на обслуживание производственного процесса относятся расходы по поддержанию основных производственных фондов в рабочем состоянии (расходы на технический осмотр и уход, на проведение текущего, среднего и капитального ремонта).
В связи с тем что арендованное имущество у физических лиц, не являющихся предпринимателями, не относится к производственным фондам, расходы по их содержанию не включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).
При этом следует иметь в виду, что в соответствии с указанным подпунктом Положения о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты по обеспечению производства сырьем, материалами, топливом, энергией, инструментом, приспособлениями и другими средствами и предметами труда.
На основании изложенного расходы на приобретение горюче - смазочных материалов по арендованному у физического лица, не являющегося предпринимателем, транспортному средству можно рассматривать как эксплуатационные расходы и включать в себестоимость продукции (работ, услуг) при наличии подтверждающих документов о произведенных расходах, если это средство используется в производственных целях.
Подписано в печать О.Б.Охонько
23.10.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2000, N 11

Подлежат ли переоценке обязательства организации, выраженные в клиринговой валюте?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также