Государственное унитарное предприятие приватизировано путем преобразования в открытое акционерное общество. В состав недвижимого имущества, подлежащего приватизации, включены земельные участки. Что теперь следует платить за земельные участки, вошедшие в уставный капитал нового предприятия: налог на землю или налог на имущество?

Земельные участки учитываются в составе основных средств организации (п. 5 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н), а основные средства налогоплательщика, как известно, облагаются налогом на имущество (п. 1 ст. 374 НК РФ).
Однако в соответствии с п. 4 ст. 374 НК РФ объекты природопользования (земельные участки, водные объекты, другие природные ресурсы) не признаются объектом обложения налогом на имущество.
Таким образом, за земельные участки, вошедшие в уставный капитал нового предприятия, следует платить земельный налог, налог на имущество с их стоимости платить не нужно.
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
21.07.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 29

Наше предприятие зарегистрировано в Калужской области. Часть наших работников также проживает в Калужской области, а часть - в другом регионе. В какой регион перечислять налог на доходы физических лиц налоговому агенту: по месту проживания работников или по месту регистрации организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также