Иностранный гражданин, имеющий постоянное местожительство в Российской Федерации, представляет налоговую декларацию о предполагаемых доходах после срока наступления первого платежа, то есть после 15 мая. К какому сроку должен быть осуществлен первый платеж авансовой суммы подоходного налога?

В соответствии со ст.16 Закона РФ N 1998-1 иностранным физическим лицам, имеющим постоянное местожительство в Российской Федерации, на основании декларации о предполагаемых доходах исчисляется авансовая сумма налога, подлежащая уплате в размере 75% от его налоговых обязательств. Уплата налога за текущий год производится тремя равными долями - к 15 мая, 15 августа и 15 ноября.
Если иностранное физическое лицо, которое имеет постоянное местожительство в Российской Федерации, подает налоговую декларацию о предполагаемых доходах, налоговые органы при направлении налогоплательщику налогового уведомления должны учитывать, что если налоговое уведомление не может быть вручено ему за 30 дней до наступления первого срока платежа (15 мая), то налог уплачивается в оставшиеся сроки уплаты равными долями.
Подписано в печать Н.Н.Стельмах
23.10.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2000, N 11

...Налоговая инспекция требует подавать сведения по форме n 3 Инструкции Госналогслужбы России n 35 о доходах физических лиц, зарегистрированных в качестве предпринимателей, у которых были приобретены канцелярские и другие товары для хозяйственных нужд, факт приобретения которых подтвержден кассовым и мягким чеками. Насколько правомерны данные требования?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также