Организация перешла на упрощенную систему учета, отчетности и налогообложения. Подлежит ли включению в состав дохода организации сумма полученных ею денежных средств по договору краткосрочного беспроцентного займа у физического лица? Принимается ли эта сумма при расчете налога? Вправе ли организация не вести Книгу учета приходных и расходных кассовых документов?...

Согласно ст.807 ГК РФ заимодавец по договору займа передает в собственность заемщику деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, с условием возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Кроме этого, в соответствии со ст.423 ГК РФ любой договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания и существа договора не вытекает иное. Статьей 809 ГК РФ предусмотрено, что договор займа может быть беспроцентным, то есть без уплаты заимодавцу процентов на сумму займа.
В соответствии с Федеральным законом от 29.12.1995 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" органом государственной власти субъекта Российской Федерации устанавливается объект обложения единым налогом организации в упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности - совокупный доход, полученный за отчетный период (квартал), или валовая выручка, полученная за отчетный период.
Учитывая изложенное, денежные средства, полученные по договору беспроцентного займа от физического лица, заключенному в установленном порядке, не включаются в валовую выручку (совокупный доход) организации, с которой исчисляется единый налог.
В соответствии с п.5 ст.1 указанного Федерального закона для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, сохраняется действующий порядок ведения кассовых операций (Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации утвержден Банком России 04.10.1993 N 18).
Поскольку из текста письма можно предположить, что объектом обложения единым налогом организации, перешедшей на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, является совокупный доход, надлежит применять следующий порядок учета доходов и расходов.
Во исполнение вышеуказанного Федерального закона Приказом Минфина России от 22.02.1996 N 18 утвержден образец формы Книги учета доходов и расходов (Приложение 1 к указанному Приказу) и Порядок отражения в ней хозяйственных операций субъектами малого предпринимательства, применяющими упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности (Приложение 2).
В графе 6 "Расходы" разд.1 "Доходы и расходы" отражаются расходы субъекта, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, включая расходы, перечисленные в п.2 ст.3 Федерального закона N 222-ФЗ.
Федеральным законом N 222-ФЗ определен конкретный перечень расходов, принимаемых при расчете базы налогообложения, когда в качестве объекта обложения используется показатель совокупного дохода, и этот перечень видов расходов является исчерпывающим.
В графе 7 Книги учета доходов и расходов показываются затраты, не предусмотренные в п.2 ст.3 указанного Федерального закона, в частности: расходы на оплату труда, стоимость канцелярских товаров, расходы по оплате услуг связи, которые не могут уменьшать налоговую базу.
Подписано в печать О.Г.Бизякин
23.10.2000 Ведущий специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2000, N 11

...Согласно п.1.4 разд.1 Основных положений о вахтовом методе организации работ затраты, связанные с применением вахтового метода, относятся на себестоимость промышленной продукции. Относятся ли на себестоимость продукции затраты на питание работников при вахтовом методе, как части затрат?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также