Применяется ли максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности за полный календарный месяц при начислении больничного листа работающему инвалиду войны? Можно ли в этом случае применить пп. 14 п. 1 ст. 14 Закона от 22.08.2004 n 122-ФЗ?

Согласно ст. 183 ТК РФ при наступлении временной нетрудоспособности у работника работодатель обязан выплачивать ему пособие по временной нетрудоспособности, размер которого установлен законодательно (см. Законы от 29.12.2004 N 202-ФЗ, от 08.12.2003 N 166-ФЗ, от 08.02.2003 N 25-ФЗ, от 11.02.2002 N 17-ФЗ).
Размер дневного (часового) пособия определяется с учетом непрерывности трудового стажа и иных условий, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами об обязательном социальном страховании.
Положением о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию (утв. Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984 N 13-6) установлено, что если непрерывный трудовой стаж у работника составляет менее 5 лет, то средний заработок при расчете пособия ограничивается 60%, при стаже от 5 до 8 лет - 80%, а при стаже свыше 8 лет расчет пособия производится исходя из 100% среднего заработка. Работающим инвалидам ВОВ и инвалидам боевых действий пособие выплачивается из расчета 100% среднего заработка независимо от продолжительности трудового стажа (пп. 14 п. 1 ст. 14 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", в ред. Закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ).
Теперь что касается второго вопроса. Указанные вами положения пп. 14 п. 1 ст. 14 Закона "О ветеранах" применяются только при определении размера дневного пособия при выплате работающим инвалидам войны. При определении размера пособия, выплачиваемого работающим инвалидам войны за календарный месяц, данная норма Закона не применяется.
Имейте в виду, что установленный ст. 8 Закона от 29.12.2004 N 202-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2005 год" максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности за полный календарный месяц в 2005 г. (а именно 12 480 руб.) может быть превышен в следующих случаях:
- если произошел несчастный случай на производстве либо у работника профессиональное заболевание;
- работник проживает в районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате (пособие рассчитывается с учетом этих коэффициентов).
Таким образом, при выплате пособия по временной нетрудоспособности работающим инвалидам войны следует учитывать максимальный размер пособия, установленный законодательством.
М.Филипенко
Ведущий эксперт
Консультационного центра "ЭЖ"
Подписано в печать
08.12.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 50

...Потребительское общество решением представительного органа местного самоуправления в 2003 г. было освобождено от уплаты налога на имущество. Сейчас это решение оспаривается прокуратурой района в связи с тем, что указанная льгота носит индивидуальный характер. Соответствует ли позиция прокуратуры смыслу ч. 1 ст. 56 НК РФ, если да, то что понимается под "категориями налогоплательщиков"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также