Недавно наша компания купила дорогостоящее основное средство. Но договор разрешает нам платить за него поэтапно. Имеем ли мы право зачитывать налог частично, по мере оплаты? Если да, то какие условия для этого нужно соблюсти?

Специалисты Министерства финансов ответили на ваш вопрос отрицательно. В своем недавнем Письме от 16 мая 2005 г. N 03-04-11/111 они высказали точку зрения, в соответствии с которой бухгалтер может вычесть НДС только после полной оплаты ОС. При этом финансисты ссылаются на п. 1 ст. 172 Налогового кодекса. Он сообщает, что учетный работник может применить налоговый вычет только после того, как примет основное средство на учет. Кроме того, по мнению Минфина, п. 9 Правил учета полученных и выставленных счетов-фактур (утв. Постановлением Правительства от 2 декабря 2000 г. N 914) также не допускает уменьшать НДС до принятия основных средств на учет.
Если бухгалтер все-таки решился зачесть НДС при частичной оплате ОС, скорее всего, ему придется встретиться с инспекторами в суде. Есть хороший шанс, что правосудие будет на его стороне (например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 7 декабря 2004 г. N А21-2864/04-С1).
Подписано в печать
20.07.2005
"Московский бухгалтер", 2005, N 8

У нас в организации сложилась такая ситуация. Руководитель приказал производственному отделу изготовить 500 календарей с символикой фирмы . В последующем он планирует бесплатно раздавать календари деловым партнерам. Можно ли нам зачесть НДС, уплаченный поставщикам бумаги и краски для этой партии печатной продукции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также