Предоставляется ли льгота специализированному агентству, занимающемуся разработкой и внедрением продукции под кодовыми обозначениями 95 5193, 95 5195, 95 5196, 95 5451, 95 5592?

Специализированные агентства, занимающиеся разработкой и внедрением информационных проектов городского и федерального уровня, предусматривающих производство и реализацию следующих картографических изданий по Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93, а именно: 95 5193 - карты листовые городов Российской Федерации, 95 5195 - карты маршрутные, 95 5196 - схемы городского транспорта, 95 5451 - планы городов в масштабе 1:5000 и крупнее, 95 5481 - карты листовые топографические в масштабе 1:5000 и крупнее, 95 5592 - атласы туристические Российской Федерации в целом, ее субъектов и регионов и т.п., не имеют оснований для пользования льготой по налогу на прибыль по следующей причине.
Согласно п.6 ст.6 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями), а также п.4.6 Инструкции Госналогслужбы России "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями) не облагается налогом на прибыль прибыль, полученная информационными агентствами от производства и распространения продукции средств массовой информации и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, а также от других видов деятельности и направленная на финансирование капитальных вложений по основному профилю.
Если информационные агентства по сути своей занимаются только разработкой и внедрением информационных проектов городского и федерального уровня, а не производством и распространением средств массовой информации и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, то это дополнительно подтверждает тот факт, что эта деятельность не подлежит льготированию.
Подписано в печать В.И.Макарьева
23.10.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.А.Матюшина
Т.Н.Соколова
"Налоговый вестник", 2000, N 11

Как следует понимать ст.19 части первой Налогового кодекса Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также