Имеют ли право органы ПФР взыскивать в бесспорном порядке суммы недоимок и пеней с бюджетных счетов?

В соответствии с п.5 ст.46 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) взыскание налога может производиться с рублевых расчетных (текущих) и (или) валютных счетов налогоплательщика или налогового агента, за исключением ссудных и бюджетных счетов. В то же время согласно п.6 Порядка уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации (России) ПФР и его органы вправе взыскивать в бесспорном порядке суммы недоимок и пеней со всех счетов плательщиков страховых взносов - юридических лиц. При возникновении спора по вопросу применения правовой нормы в отношении взыскания денежных средств с бюджетного счета плательщика страховых взносов приоритет должен быть отдан Порядку уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации (России), поскольку в соответствии с п.1 ст.1 части первой НК РФ законодательство о налогах и сборах состоит не только из настоящего Кодекса, но и федеральных законов о налогах и (или) сборах. Принимая во внимание изложенное, положения части первой НК РФ применяются в той мере, в какой они не входят в противоречие с Законом N 38-ФЗ, принятым позже ее действующей редакции (такой же точки зрения придерживается и заместитель председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Бойков О.В. (Российская юстиция, 1999 год, N 11).
Кроме того, следует отметить, что с момента списания кредитными организациями (учреждениями) со счетов бюджетных учреждений обязательных отчислений (страховых взносов) эти отчисления не являются как средствами федерального бюджета, так и денежными обязательствами получателей бюджетных средств, а в соответствии с законодательством приобретают статус обязательных платежей в ПФР.
Если бюджетное учреждение не исполнит свою конституционную обязанность по уплате законно установленных страховых взносов, то ПФР и его органы вправе их взыскать в бесспорном порядке. Исходя из изложенного ПФР и его органы вправе взыскивать в бесспорном порядке суммы недоимок и пеней со всех счетов плательщиков страховых взносов - юридических лиц, в том числе с бюджетных.
Подписано в печать В.Ершова
18.10.2000 Начальник отдела методологии работы

юридических служб системы ПФР ГПУ
Пенсионного фонда Российской Федерации
"Финансовая газета", 2000, N 42

Следует ли применять налог с продаж, если оплата товаров осуществляется юридическими лицами посредством векселей и индивидуальными предпринимателями путем перечисления денежных средств с расчетных счетов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также