Работники нашей компании часто летают в командировки на самолетах. В основном мы рассчитываемся с авиакомпаниями за билеты безналично. Но недавно один из сотрудников вернулся из командировки и отдал мне билет, который он купил в кассе аэропорта. Сумма НДС в нем выделена, а счета-фактуры нет. Могу ли я заявить вычет по налогу?

Чтобы зачесть НДС, счет-фактура обязателен не всегда. Один из таких случаев - оплата фирмой проезда сотрудника к месту командировки и обратно. Бухгалтер сможет учесть налог по таким тратам, если он принял их при расчете налога на прибыль (п. 7 ст. 171 НК). Проездные документы подтвердят уплату налога и обеспечат право фирмы на вычет (п. 1 ст. 172 НК).
По этой проблеме высказался Минфин. Главные финансисты в своем Письме от 16 мая 2005 г. N 03-04-11/112 заметили, что если в билете сумма НДС выделена отдельной строкой, бухгалтер может принять налог к вычету на основании только этого документа. А авиакомпании в этом случае избавлены от обязанности выставлять счета-фактуры.
Подписано в печать
20.07.2005
"Московский бухгалтер", 2005, N 8

Один из поставщиков выдал нам счет-фактуру, где написал свой фактический адрес. Как впоследствии оказалось, с юридическим он не совпадает. Нарушение ли это? Могут ли проверяющие отказать нашей фирме в вычете по налогу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также