Как исчислить НДС по горюче - смазочным материалам, приобретенным за наличный расчет, в связи с введением налога с продаж и единого налога на вмененный доход?

Согласно действующему законодательству по НДС к зачету (возмещению из бюджета) принимаются суммы этого налога, фактически уплаченные поставщикам материальных ресурсов производственного назначения. В соответствии с п.19 Инструкции N 39 (с изменениями и дополнениями) при приобретении горюче - смазочных материалов (ГСМ) за наличный расчет через АЗС к зачету у налогоплательщика принимаются суммы налога в размере 13,79% стоимости этих материалов. Согласно Федеральному закону от 31.07.1998 N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" при определении налоговой базы по налогу с продаж стоимость товаров (работ, услуг) включает НДС и акцизы для подакцизных товаров. Таким образом, по ГСМ, приобретенным через АЗС за наличный расчет, к зачету у покупателя - плательщика НДС принимаются суммы этого налога, исчисленные по вышеуказанной расчетной ставке (13,79%) от стоимости ГСМ, уменьшенной на сумму налога с продаж. При приобретении ГСМ у поставщиков, которые не являются плательщиками НДС, в том числе плательщиков единого налога на вмененный доход, возмещение НДС не производится.
Подписано в печать М.Хромова
18.10.2000 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета", 2000, N 42

...В связи с Письмом МНС России от 11.04.2000 n ВГ-6-02/271@ "По вопросу учета расходов организации по аренде имущества у физических лиц, не являющихся предпринимателями" вправе ли организация, арендующая автомобиль и помещение в здании у физических лиц, не являющихся предпринимателями, относить на себестоимость продукции ГСМ и коммунальные платежи?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также