...Постановлением Правительства РФ от 07.08.1998 n 904 установлено, что контрольные ленты и другие документы, подтверждающие проведение денежных расчетов с покупателями, должны храниться не менее 5 лет. В связи с этим в случае несоблюдения сроков хранения контрольной ленты могут ли налоговые органы применять санкции по ст.120 НК РФ?

В ст.9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (с последующими изменениями и дополнениями) определено, что все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
Согласно ст.1 Закона Российской Федерации от 18.06.1993 N 5215-1 "О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" денежные расчеты с населением при проведении торговых операций или оказании услуг на территории Российской Федерации производятся всеми предприятиями (в том числе физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае проведения ими торговых операций или оказания услуг), организациями, учреждениями, их филиалами и другими обособленными подразделениями с обязательным применением контрольно - кассовых машин.
В ст.3 Закона N 5215-1 установлено, что требования к контрольно - кассовым машинам, включая порядок и условия их применения и регистрации, определяются Положением по применению контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденным Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации по согласованию с Верховным Советом Российской Федерации от 30.07.1993 N 745 (с последующими изменениями и дополнениями).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.08.1998 N 904 "О внесении изменений и дополнений в Положение по применению контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" определено, что контрольные ленты, книга кассира - операциониста и другие документы, подтверждающие проведение денежных расчетов с покупателями (клиентами), должны храниться в течение сроков, установленных для первичных учетных документов, но не менее 5 лет. Однако из положений этого Постановления не следует, что контрольная лента относится к первичным учетным документам.
Кроме того, с учетом Письма Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 27.08.1999 N ВГ-6-16/685 "Об унифицированных формах первичной учетной документации" и ст.9 Закона N 129-ФЗ контрольная лента не относится к первичным учетным документам.
В случае несоблюдения сроков хранения контрольной ленты, подтверждающей проведение денежных расчетов с покупателями (клиентами), могут быть применены меры ответственности, предусмотренные ст.18 Закона N 129-ФЗ, а также ст.7 Закона N 5215-1.
Подписано в печать О.Охонько
18.10.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета", 2000, N 42

Каковы порядок и размер взимания государственной пошлины за регистрацию заграничных паспортов иностранных граждан, временно пребывающих в Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также