...Является ли положение п.3 ст.8 Федерального закона от 24.07.1998 n 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" достаточным основанием для отнесения на себестоимость продукции выплат в возмещение морального вреда, причиненного в связи с несчастным случаем на производстве?

В соответствии с п.3 Положения о составе затрат в фактической себестоимости продукции (работ, услуг) отражаются затраты по возмещению вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей, при осуществлении выплат по возмещению указанного вреда в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Пунктом 3 ст.8 Закона N 125-ФЗ определено, что возмещение застрахованному морального вреда, причиненного в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, осуществляется причинителем вреда. Вместе с тем согласно ст.151 ГК РФ в случае, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), суд может возложить на причинителя вреда обязанность денежной компенсации указанного вреда. Судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий определяется размер компенсации морального вреда (ст.1101 ГК РФ).
Таким образом, для отнесения на себестоимость продукции (работ, услуг) выплат в возмещение морального вреда, причиненного в связи с несчастным случаем на производстве, необходимо решение суда.
Подписано в печать О.Бизякин
18.10.2000 Ведущий специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета", 2000, N 42

...В соответствии с требованиями законодательства реорганизация организации в форме присоединения возможна только после согласования с территориальным управлением Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства. Имеет ли право организация сумму платы за рассмотрение ходатайства и выдачу соответствующего заключения отнести на себестоимость?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также