...Предприятие в 2000 г. участвует в строительстве физкультурно - оздоровительного комплекса на территории г. Москвы. Можем ли мы воспользоваться льготой по налогу на прибыль в пределах сумм, поступающих в городской бюджет, согласно Закону города Москвы от 22.12.1999 n 39 "О ставках и льготах по налогу на прибыль"?

Согласно п.2 ст.8 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" вносятся изменения и дополнения в Закон Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций". Положения п.9 ст.6 Закона N 2116-1 в ред. п.2 ст.8 Закона N 118-ФЗ применяются к правоотношениям, возникшим с 1 апреля 1999 г. Поэтому законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации и представительные органы местного самоуправления помимо льгот, предусмотренных этой статьей, вправе устанавливать для отдельных категорий налогоплательщиков дополнительные льготы по налогу в пределах сумм налога, подлежащих зачислению в их бюджеты. Таким образом, после вступления в силу Закона N 118-ФЗ организация вправе пользоваться льготами по налогу на прибыль в соответствии с Законом г. Москвы N 39.
Подписано в печать О.Бизякин
18.10.2000 Ведущий специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета", 2000, N 42

...Согласно Приложению 3 к Приказу Минздравмедпрома России от 14.03.1996 n 90 наше предприятие ежемесячно возмещает лицам, принятым к нам на работу, стоимость затрат по предварительному медицинскому осмотру. Имеем ли мы право списывать понесенные затраты за счет себестоимости продукции и использовать эти затраты при расчете налога на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также