Подотчетник представил бухгалтерии кассовый чек, сумма НДС в котором не показана, и счет-фактуру. Может ли учетный работник уменьшить расчетную базу "добавленного" налога в этом случае?

К сожалению, контролеры будут против. Министерство финансов сообщило свое мнение по этому вопросу в Письме от 11 октября 2004 г. N 03-04-11/165. Проверяющие обратили наше внимание на то, что налог можно зачесть только в случае, если в кассовом чеке сумма НДС показана отдельно. Солидарны с ними и столичные налоговые работники. В Письме УФНС по г. Москве от 4 ноября 2004 г. N 24-11/71008 они заметили, что сам по себе счет-фактура еще не подтверждает факта уплаты НДС в бюджет. А это одно из обязательных условий принятия налога к вычету (п. 2 ст. 171 НК). Поэтому, по мнению московских инспекторов, фирмы, которые покупают товары в розницу, могут рассчитывать на налоговый вычет, только если у них будут счета-фактуры и кассовые чеки с выделенной суммой НДС. При этом контролеры рекомендуют учетному работнику указать порядковый номер чека в строке 5 счета-фактуры.
Если вы все же решите учесть НДС по "неправильному" чеку, скорее всего, вам придется отстаивать свою позицию в суде. При этом велика вероятность, что он будет на вашей стороне (например, Постановление ФАС Поволжского округа от 12 октября 2004 г. N А72-5890/04-7/449).
Подписано в печать
20.07.2005
"Московский бухгалтер", 2005, N 8

У меня вопрос по счетам-фактурам. Иногда поставщики задерживают документы, и счета-фактуры оказываются у меня на руках только в следующем налоговом периоде. Когда я имею право предъявить НДС к вычету?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также