...Организация отнесла плату за подключение к телефонной сети на счет 04. Амортизация начислялась исходя из 10 лет, но не более срока деятельности организации. Через два года организация прекратила свою деятельность, расторгла договор аренды офиса и договор на оказание услуг ГТС. Каков порядок списания платы за подключение со счета 04? Можно ли использовать счет 01?

В бухгалтерском учете списание нематериальных активов отражается в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий, утвержденной Приказом Минфина СССР от 01.11.1991 N 56. Доход или убыток по этой операции относятся на финансовые результаты организации (п.82 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (ред. от 24.03.2000)):
Д-т сч. 48 "Реализация прочих активов",
К-т сч. 04 "Нематериальные активы"
списывается первоначальная (восстановительная) стоимость;
Д-т сч. 05 "Амортизация нематериальных активов",
К-т сч. 48 "Реализация прочих активов"
списывается сумма начисленного износа;
Д-т сч. 80 "Прибыли и убытки",
К-т сч. 48 "Реализация прочих активов"
отражается финансовый результат.
При исчислении налога на прибыль убыток от списания имущества учитывается в случаях, когда выбытие имущества произошло в результате стихийных бедствий, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями, а также хищений, виновники которых по решению суда не установлены. В этих случаях они будут включаться в состав внереализационных расходов как некомпенсируемые потери и убытки в соответствии с п.15 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552 (ред. от 31.05.2000). Если плата за подключение к телефонной сети включает НДС, то сумма НДС сторнируется пропорционально невключенной в издержки производства и обращения сумме расходов за подключение.
Подписано в печать А.В.Орлов
18.10.2000 Аудиторское бюро "Яктиор"
"Бухгалтерский учет", 2000, N 21

Какой порядок определения налогооблагаемой базы для расчета налога на пользователей автомобильных дорог существует на данной момент?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также