...Генподрядчик сумму затрат на обслуживание субподрядных организаций удерживает с последних при расчетах за выполненные работы. Сумма указанных отчислений в пользу генподрядчика превышает дебетовый оборот по его счету 26. Других затрат, кроме учтенных на счете 26, генподрядчик не имеет. Как отразить в учете кредитовое сальдо по данному счету?

Согласно п.4.29 Типовых методических рекомендаций по планированию и учету себестоимости строительных работ (утверждены Минстроем России от 04.12.1995 N БЕ-11-260/7, с изменениями от 14.08.1997 N ВБ-12-185/7) операция возмещения затрат генподрядчика на обслуживание субподрядчиков отражается в учете путем уменьшения его накладных расходов (счет 26 "Общехозяйственные расходы") в корреспонденции с дебетом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". Соответственно субподрядчики увеличивают свои накладные расходы (дебет счета 26 "Общехозяйственные расходы") с отражением данной суммы по кредиту счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками".
В учете генподрядчика данная операция будет отражена следующим образом:
а) Д-т сч. 20, субсч. "Выполненные субподрядчиками законченные комплексы специальных строительных работ",
Д-т сч. 19, субсч. "Налог на добавленную стоимость по приобретенным материальным ресурсам",
К-т сч. 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"
приняты генподрядчиком выполненные субподрядной организацией комплексы специальных строительных работ, в том числе выделен НДС;
б) Д-т сч. 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками",
К-т сч. 26 "Общехозяйственные расходы",
К-т сч. 68, субсч. "Расчеты по налогу на добавленную стоимость"
уменьшена величина накладных расходов генподрядчика на стоимость затрат на обслуживание субподрядчиков с выделением НДС;
в) Д-т сч. 68, субсч. "Расчеты по налогу на добавленную стоимость",
К-т сч. 19, субсч. "Налог на добавленную стоимость по приобретенным материальным ресурсам"
зачтен НДС от стоимости работ, оплаченных субподрядчику, путем взаимозачета в части возмещаемых затрат;
г) Д-т сч. 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками",
К-т сч. 51 "Расчетный счет"
оплачено субподрядчику по акту приемки работ за вычетом удержанных затрат;
д) Д-т сч. 68, субсч. "Расчеты по налогу на добавленную стоимость",
К-т сч. 19, субсч. "Налог на добавленную стоимость по приобретенным материальным ресурсам"
зачтен НДС от стоимости работ, оплаченных субподрядчикам в окончательный расчет.
Поскольку затраты генподрядчика на обслуживание субподрядчиков возмещаются и не выступают в роли оказываемых услуг, их стоимость не является выручкой от реализации. Согласно Письму Минфина России от 22.10.1999 N 04-03-10 при уменьшении генподрядчиком величины накладных расходов на сумму затрат на обслуживание субподрядчиков в соответствии с договорами подряда между ними у генподрядчика не возникает оборот по счету 46 "Реализация продукции (работ, услуг)".
Таким образом, в случае превышения у генподрядчика сумм затрат на обслуживание субподрядчика, относимых в кредит счета 26 "Общехозяйственные расходы", над дебетовым оборотом по данному счету возникшая разница отражается в составе внереализационных доходов по счету 80 "Прибыли и убытки" генподрядчика:
а) Д-т сч. 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками",
К-т сч. 26 "Общехозяйственные расходы",
К-т сч. 68, субсч. "Расчеты по налогу на добавленную стоимость"
отражены затраты на обслуживание субподрядчика в пределах сумм, учтенных по дебету счета 26, в том числе выделен НДС;
б) Д-т сч. 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками",
К-т сч. 80 "Прибыли и убытки",
К-т сч. 68, субсч. "Расчеты по налогу на добавленную стоимость"
отнесена на финансовый результат сумма затрат на обслуживание субподрядчика в части, превышающей дебетовый оборот по счету 26, в том числе выделен НДС.
Подписано в печать П.А.Соколов
18.10.2000 Аудитор аудиторской фирмы

ООО "Информбюро" "Бухгалтерский учет", 2000, N 21

Заказчик - застройщик при реализации инвестиционного проекта покупает железобетонные конструкции и передает их подрядчику для строительства объекта. Конструкции приобретаются у заводов, которые являются филиалами комбината по производству железобетонных изделий. Комбинат принимает долевое участие в финансировании строительства объекта...  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также