Организация сдала Расчетную ведомость по средствам Фонда социального страхования РФ с искажениями. Вправе ли исполнительный орган Фонда вернуть указанную ведомость для исправления и применить впоследствии штрафные санкции за несвоевременную сдачу отчета, если страхователь не укладывается в установленные сроки?

Если в ходе проведения камеральной проверки выявлены ошибки в заполнении документов или противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, то в соответствии со ст.88 НК РФ исполнительный орган Фонда должен сообщить об этом страхователю и потребовать внести соответствующие исправления в расчетную ведомость, установив для этого определенный срок.
Кроме того, ст.81 части первой НК РФ предусматривает порядок и сроки внесения налогоплательщиком дополнений и изменений в налоговую декларацию, в данном случае в расчетную ведомость по средствам Фонда социального страхования РФ (форма 4-ФСС РФ). В соответствии с п.1 указанной статьи при обнаружении налогоплательщиком в поданной им налоговой декларации неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые дополнения и изменения в налоговую декларацию.
В соответствии с п.2 ст.80 части первой НК РФ налоговый орган не вправе отказать в принятии декларации и обязан по просьбе налогоплательщика проставить отметку на копии налоговой декларации о принятии и дату ее представления.
Таким образом, в случае сдачи страхователем расчетной ведомости (форма 4-ФСС РФ) с искажениями исполнительный орган Фонда вправе применить к нему штрафные санкции за несвоевременную сдачу лишь в случае, если данный страхователь нарушил сроки представления расчетной ведомости, установленные ст.ст.81 и 88 части первой НК РФ.
Подписано в печать
11.10.2000
"Консультант Бухгалтера", 2000, N 11

Начисляются ли страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации на стоимость форменной одежды, а также обуви и бронежилетов, выдаваемых банками и другими кредитными учреждениями своим работникам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также